Что такое кайдзен и обзор книги Роберта Маурера «Метод Кайдзен»

Друзья! Решила публиковать обзоры прочитанных книг, в первую очередь для себя, так как читаю книг много. Практического эффекта будет больше и для меня и для вас, если брать выжимку из книг в виде того, что больше всего зацепило, и что можно взять себе на вооружение. В данном обзоре узнаем, что такое кайдзен и вообще, нужно ли на этом заострять свое драгоценное время.

Что такое кайдзен и обзор книги Роберта Маурера "Метод Кайдзен"

Читать люблю по утрам и бывает еще, что поздно вечером уже перед самым сном. Другого времени на это просто нет у меня! Но эту книгу удобно брать с собой в сумочке из-за формата, и почитывать ее где-нибудь в парке. Размер книги примерно как смартфон, но чуть пошире.

Признаться, эта книга из тех книг, в которых нет чего-то такого сенсационного. И любой из вас, при беглом просмотре книги, скажет, что содержимое известно всем. И автор прописал банальные истины, да еще на этом и заработал.

А вот я как раз люблю увидеть, прочитать, услышать банальные истины в книжном формате. Как ни странно-это очень эффективно бывает! К тому же, не всегда можно найти опытного человека из окружения, с которым можно поговорить именно на такие темы.

Тем более, такой человек должен быть не балаболом, а реальным практиком  с хорошими результатами хоть в чем-то!

Особенно ценно чтение таких книг и той, о которой я рассказываю, если вы уже сами что-то из книги применяете.  И  начали это делать задолго до прочтения книги. Вот тут будет самый невероятный эффект: уже есть практика и опыт, но в голове эти правила и принципы не до конца еще осознаны и сформулированы! Как будто чего-то не хватало, может быть даже рассмотрение под другим углом, призмой.

Другими словами, стихийно это применяешь, но не до конца осознаешь ценность движущего механизма самого применения в практике.

Книгу написал автор Роберт Маурер. И он, в первую очередь, психолог. И именно эта профессия, в ходе общения с клиентами, у которых совершенно были разные проблемы, помогла ему ответить на два важных вопроса, которые все мы рано или поздно задаем себе, но не всегда знаем четкий, а самое главное, правильный ответ:

  1. Как какой-то определенный человек, которого вы знаете, достиг успеха?
  2. И как этому человеку удается оставаться таким успешным долгое время?

Конечно, у каждого из таких людей есть свои принципы и наработки. Но психолог нашел некую закономерность, которую применяют все успешные люди.

Хочу заметить, что под определением “успешный человек” я имею в виду не звезд или медийных личностей с экрана, а обычных людей.  Таких, как мы с вами. Зачем нам рассматривать медийных людей, у которых имеются целые команды и пиарщики. Зачастую-это всего лишь иллюзия успешности.

А нам нужно то, что делает успешным в чем-то обычного человека!

Ну так вот…...

Основная идея книги в том, что большие цели достигаются небольшими шагами. Все это интерпретируется некой древней философией-Кайдзен. В книге, кстати, имеются примеры преодоления трудностей и достижения результатов людьми и компаниями.

Мне книга сразу понравилась, потому что мое вхождение в спорт было именно по такому же принципу. Я увидела схожий механизм достижения цели! Начинала со скандинавской ходьбы со сбором статистики. Потом, поняв, что мне нужны более ощутимые результаты с сокращением потраченного времени, я заменила ходьбу бегом.

Но, опираясь на неудачный опыт прошлых лет и попыток, начала с пробежки на маленькой дистанции. Постепенно я наращивала эту дистанцию. Потом уже и силовые нагрузки, тоже по такому же принципу, подключила в общую программу своего спорта.

И нынешний уровень физической подготовленности такой стал, что я уже хочу и готовлюсь сдать на значок ГТО.

Но в чем я убедилась на собственном опыте, возвращаясь к примеру с моим спортом, так это в том, что маленькие шаги формируют новые привычки. Я теперь не представляю свою жизнь без бега! Это стало одной из моих привычек, которую я выполняю на автомате. Даже, если уставшая, даже если плохая погода и т. п., я иду и бегаю, согласно своего расписания.

Потому что уже рулит процессом-сила привычки!!

А она выработалась маленькими шагами на постоянной основе: я делаю свою установленную норму и ухожу. Не больше-не меньше. С начала она была очень маленькая. Периодично эти нормы я увеличивала и увеличиваю, когда привыкаю и легко физически преодолеваю старые нормы.

И получается, что кайдзен-некая философия жизни.

Что это значит?

Что ты берешь любую сферу своей жизни или деятельности и развиваешь ее, создаешь, начинаешь по точно такому же принципу. Если вспомнить мой любимый фильм «12 стульев» и гениального Остапа, то:

Скоро только кошки родятся!

А значит, идем медленно, но к цели! Кстати, и в трейдинге этот принцип будет вообще базовым элементом. Да куда ни плюнь-везде можно взять взять метод Кайдзена основным.

Еще одна мысль относительно достижения цели маленькими шагами понравилась: любой успех будет базироваться на лично вашей вере  в ваш же собственный потенциал для непрерывного совершенствования.

Все остальные, уже более косвенные развертки метода Кайдзена в книге, новичкам можно и пропустить. А потом возвращаться к книге по мере накопления опыта применения в реальной жизни.

Мне лично хватает и ее одной! Я получила результат в одной сфере, хочу попробовать и в других. Жаль, что осознание таких базовых вещей и их важности в жизни, вот на таком уровне, приходит слишком поздно.

Поэтому, если вам не ближе к 40, как мне, то рекомендую еще с большей настойчивостью эту книгу иметь в своей библиотеке.

Попробую еще сделать несколько выводов по книгe:

  1. Кайдзен помогает формировать прочные привычки в разных сферах обычному человеку.
  2. Кайдзен-это непрерывное совершенствование («кай»-изменение, «дзен»-хороший).
  3. Все самое эффективное часто лежит на поверхности, но мы всегда ищем какие-то секретные техники и фишки.
  4. Не нужно сразу стремиться к мгновенному и большому результату! По статистике, чаще получишь разочарование и прогорание. И вообще, забросишь эту затею навсегда!
  5. Достижение поставленных задач не обязательно может быть с какими-то болезненными неудобствами. Этот параметр можно регулировать!

И хочу еще кое-что сказать! Конечно, человек-не робот! И я тоже не робот! Используя метод Кайдзена, я периодически тоже не хочу что-то делать даже маленькими шагами.

Я бы сказала, что это я испытываю циклично: периодами легко делаю, периодами через палку.

Но благодаря методу кайдзена всегда вырабатывается привычка! И вот за счет этой привычки я прохожу через периоды, когда ничего не хочется делать, довольно легко.

Главное, дойти по дистанции достижения вашей цели к рубежу, когда выработается привычка это делать! И неважно, какая у вас цель: заниматься спортом, выучить иностранный язык, научиться петь, научиться готовить, научиться зарабатывать финансы и т. п.

 

Светлана Вега

Торгую на Срочном рынке. Обучаю своей стратегии других трейдеров.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности