Мое впечатление о прочитанной книге «Мертвые души» Н.В. Гоголя

Вот и прочитана мной книга Гоголя “Мертвые души”  в очень зрелом возрасте.  Уже в 40 лет. Конечно, я читала данное произведение в школе, но тогда мне было лет 15-16. Сейчас  я читала вдумчиво, смакуя каждую деталь, будь то описание природы, персонажа  и т. п.

Мое впечатление о прочитанной книге "Мертвые души" Н.В. Гоголя.

Еще раз убедилась, что наша русская классика будет актуальна всегда. Как говорят, и каждый из нас слышал: " Меняются времена, а люди не меняются ! "

Герои произведения  живут среди нас , и всегда такие типажи будут в обществе. Кто-то из нас встречал их всех, кто-то только некоторых, а кого-то Бог миловал и уберег. Вроде бы, безобидные, ведь не убивают же. Но трагизм в том, что если таких людей много, то общество становится нравственно низким. Люди равнодушные, циничные. В глазах только нажива! Пройтись по головам-обычное дело!  

Легкий заработок сейчас очень популярен среди молодежи, и многие из них не задумываются и не хотят задумываться о подвохах.  А если вдобавок к этому, глупые и невоспитанные, то вот тебе и мертвая молодая душа.

Я, конечно, не ручаюсь, что моя трактовка  названия произведения верна, ведь тут можно и поспорить. Но  убеждена, что доля правды тут есть. Мертвые души в романе, как раз, все эти Плюшкины, Собакевичи, Коробочки  и т. п. 

Сам Чичиков очень похож на некоторых современных предпринимателей, чиновников. Тут можно много примеров привести. Но так, как мне близка онлайн-деятельность, то хочу сделать акцент небольшой на этом. Ну серьезно!?

Все хотят получить много денег, зачастую продают “пургу”, беря не качеством, а количеством. Запускают марафоны,  продают людям мечту, вместо реальной пользы.

Взять, к примеру, курсы по созданию сайтов. На 2023 год невозможно раскрутить сайт без больших вложений ! Но людям, обычным людям, “втирают в глаза”, что можно без рубля. 

Речь идет даже не о вложении 20 000 рублей, а о миллионах! И не факт, что получится. К тому же, бешеная конкуренция. Да она и везде сейчас! 

Взять, к примеру, курсы по изучению английского языка. Ну ведь обманывают людей говоря, что можно выучить язык за 3 месяца, полгода, год.  Невозможно! Везде нужна системность, правильный подход и работа над собой и много-много пахоты в поте лица!  

Я углубилась в грамматику английского языка, так каждое правило нужно отработать тысячей сделанных примеров.  Я уж молчу про натренировку слуха на английскую речь.

А произношение ставить вообще тяжело.  Тут нужен толковый педагог! Это похоже на  занятия в детстве с логопедом. 

А марафоны по снижению веса?  Говорю вам, как человек, который бегает через день по 4 км на протяжении уже двух лет.  Получается, что бегаю один раз в 2 дня, не пропуская! Пропуски-только болезнь ОРВИ в зимнее время. И нет проблем с лишним весом вообще! Бесплатно!

Чтобы влиться в спорт, вы должны выработать в себе привычку заниматься спортом регулярно. И начинать надо с самых простых действий.

Ни один курс не поможет заставить вас целый год, а это 365 дней, делать упражнения и заниматься бегом системно. Но ведь «впаривают» мечту стать стройным, подтянутым. Люди платят и офлайн тренерам по 750 рублей и выше за занятие!

Да и  в трейдинге и в инвестировании все тоже самое!  Раз я здесь работаю, и тоже представляю курсы и тренинги, то хочу сказать, что творится в этом секторе.

Мое впечатление о прочитанной книге "Мертвые души" Н.В. Гоголя.

Рассмотрим курсы по инвестированию и трейдингу.  Ну невозможно здесь зарабатывать:

  1. Если ты не работаешь над собой, если ты имеешь маленький капитал, если ты имеешь кучу кредитов и ипотеку.
  2. Если ты даже не  можешь сказать, сколько ты потратил денег  в этом месяце на нужды семьи. 
  3. Если ты хочешь разбогатеть быстро.
  4. Если ты веришь, что инвестирование-это твое спасение на старость лет и ранняя пенсия.

И таких «если» очень много!  А вот Чичиковы видят таких людей! Душа  у них мертва и только нажива в приоритете! Ищут простых людей, замученных кредитами и ипотеками, нереализованными мечтами и т.п.  Да еще и «впаривается» иллюзия того,  что все в жизни легко. 

Это не про всех, это встречаются такие персонажи. Но самый опасный среди них -это Чичиковский персонаж! Слава Богу!  Их не критическое количество, так бы была катастрофа!

Для меня ценность Гоголевского творения  еще в том, что он учит распознавать такие мертвые души, уметь подмечать какие-то черты характера, поведения, поступков. Ведь в книге очень детально про каждого героя описывалось. Иногда я даже перечитывала некоторые абзацы, пытаясь не упустить ни одной детали. 

А вы читали произведения великого классика? Как сюжет связан  с настоящей реальностью? Поделитесь!

Светлана Вега

Торгую на Срочном рынке. Обучаю своей стратегии других трейдеров.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

  1. Юрий

    Здравствуйте, Светлана! Недавно тоже прочитал Мёртвые души. Жаль, что такие книги нас заставляют читать в детстве, когда ты ещё не умеешь думать. Только с высоты житейского опыта начинаешь понимать такие вещи. Ещё очень жалко, что книга не дописана (даже можно сказать не написана). Мы видим только половину из задуманных Автором трёх томов. А сюжет в конце начинает развиваться очень стремительно. Захватывает. Тут, по моему мнению, встаёт вопрос: зачем её изучать, вычитывать что-то мелкое в характерах героев, если это крупицы от грандиозного замысла. Я не читал ранее и не знал, что книга не окончена. Очень жаль. Такое вот мнение. Хорошего вечера!

    Ответить
    1. Светлана Вега автор

      Спасибо, Юрий! Очень рада , что вы тоже прочитали такую книгу! А "Войну и Мир вы читали'? Мне первые два тома понравились больше, чем 3 и 4 .

      Ответить
      1. Юрий

        За «Войну и Мир» пока лень садиться. Больно большая.))

        Ответить
        1. Светлана Вега автор

          Поняла! Если не трудно, посоветуйте пару интересных книг, которые произвели на вас сильнейшее впечатление! К примеру, на меня произвело впечатление «Мартин Иден». Просто, составляю список книг для прочтения на след.год. Хочется читать и читать! Спасибо!

          Ответить