Отпуск 2023 в Крыму на тропе Голицына

Отпуск 2023 в Крыму на тропе Голицына

Хочу рассказать о тропе Голицына в Крыму.  Стоит заметить, что для меня большое счастье наслаждаться пейзажами Крыма. Каждый раз я приезжаю сюда с волнением в сердце. Отдых на пляжах всегда вторичен! 

 Я могу подолгу здесь смотреть даже на  виноградники, слушая звуки природы вокруг. Конечно, живя на Кубани, виноградниками не удивить никого. Но здесь, в Крыму, и они особенные! А что тогда говорить о первозданных природных объектах Крыма! Они все здесь особенные!

К моему удивлению, очень много моих знакомых, которые тоже любят Крым, ни разу не были на тропе Голицына. А ведь многое упустили! Она оставляет под впечатлением от мала до велика!

Протяженность ее около 3-4 километров. Маршрут по горам и скалам, но считается не очень сложным.

Это место настолько  пропитано историей, первозданной красотой, что каждый раз, приезжая сюда, испытываешь эмоции по новому кругу. По традиции карта-схема размещена на стенде перед началом туристического маршрута.

Отпуск 2023 в Крыму на тропе Голицына

Откуда берет начало истории теперь столько популярного среди отдыхающих маршрута?

Если вкратце, то князь Голицын «прорубил» удобную дорогу до грота. И тропа и поселок здесь-все детище князя, но раньше поселок имел другое название: Парадиз. 

По историческим фактам, у Голицына  были финансовые проблемы, и визит  Николая II в данное  место был крайне важен для князя. Царя и его семью очень впечатлил данный маршрут в 1912 году. И это неудивительно!    Николай II воскликнул: «Теперь я вижу жизнь в новом свете». С тех пор поселок сменил название на Новый свет.

Сама тропа проходит по нижней части горы Коба-Кая, но местами очень сложная. Коба-Кая переводится как Пещерная скала. Лучше гулять в закрытой обуви по маршруту. При себе иметь хороший запас воды и что-то перекусить. Это прям совет №1! Особенно, если с детьми. 

Тропу строили турецкие рабочие. Задокументированы даже случаи, когда рабочие занимались прорубкой тропы в шторм. Часто рабочих на люльках  закрепляли в труднодоступных скальных участках. И в один из таких штормов не было возможности эту люльку спустить. Рабочие провисели в ней над морем целых 2 дня, пока шторм не утих.

К сожалению, до нашего времени вся тропа не сохранилась. В первую очередь она пострадала от землетрясения в 1927 году. Восстанавливали в 1980-х годах, но восстановлена частично.

Интересный факт для меня был, что пейзажи данного места использовались  в советских фильмах. Молодежь эти фильмы точно не смотрели, а вот я помню все: “Пираты 20 века”, “Человек-амфибия”, “Остров сокровищ” и др.

Отпуск 2023 в Крыму на тропе Голицына
Советский фильм «остров сокровищ». 1982 год. Кадр из фильма на мысе Капчик (тропа Голицына).

Очень впечатлил грот Голицына, который находится вдоль тропы. И все здесь говорит о нескольких страницах истории, еще задолго до Голицына. В некоторых источниках описывается, что здесь было пристанище древних людей. Грот очень просторный и в ширину и в высоту. 

Отпуск 2023 в Крыму на тропе Голицына

Сам Голицын приспособил грот под хранилище вин. И до сих пор остались углубления от бутылок. На фотографии ниже по центру снизу видны углубления.

Отпуск 2023 в Крыму на тропе Голицына

Опять же, можно в источниках увидеть название грота, как Шаляпинский. Говорят, сам Шаляпин давал концерт в этом самом гроте. Акустика здесь впечатляет!

Далее идут  незабываемые пейзажи Синей бухты. Еще ее называют разбойничьей. Считалось, что во времена древних греков  тут прятались пиратские судна. Вполне верю таким фактам, так как идеальное место укрыться от чужих глаз и от штормов.

Отпуск 2023 в Крыму на тропе Голицына

От нее идет тропа к вершине мыса Капчик. По дороге встречается можжевеловая роща. Несмотря на жару, гулять по ней  было достаточно комфортно, так как встречаются беседки. Считается, что можжевельник прекрасно очищает воздух и дезинфицирует его.

Отпуск 2023 в Крыму на тропе Голицына
Можжевеловая роща

Встречается и Царский пляж. Такое название он получил после приезда Николая II. На пляже стоит удобная беседка, в которой можно укрыться от солнца.

Отпуск 2023 в Крыму на тропе Голицына

Наш пес оценил по достоинству царский пляж!  Пришлось пуделя взять с собой на маршрут, так как не с кем было оставить вне. Пес очень умный и весь маршрут с ним не было никаких проблем! Мы взяли с собой мешочки, на случай, если собака захочет в туалет!  Они не пригодились, но мы были готовы ко всему! По всему маршруту стоят урны, чтобы отдыхающие могли соблюдать чистоту!

Отпуск 2023 в Крыму на тропе Голицына

По всей территории  тропы встречаются информационные стенды с интересными фактами, которые касаются не только исторических важных событий, но и фауны. Каждый найдет для себя интересную информацию. 

Отпуск 2023 в Крыму на тропе Голицына

Одно дело, когда ты в интернете читаешь историческую сводку о каком-то интересном месте, и совершенно другое, когда ты находишься на тропе Голицына, в гроте и читаешь стенд о посещении Николаем II  данного места !

Именно так и нужно оформлять все исторические места в необъятных уголках нашей страны!  Вход свободный! Тогда и молодежь «отлипнет» от своих смартфонов и «залипнет» у таких вот информационных стендах, которые хочется читать и обсуждать!

Отпуск 2023 в Крыму на тропе Голицына

Можно много еще интересных фотографий и фактов рассказать о данном месте! Но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать от кого-то! Мне, как трейдеру, крайне важно отдыхать от графиков и биржи, иначе может просто мозг не выдержать) ! Маршрут по тропе Голицына-один из самых любимых мест в Крыму у меня!

А вы бывали здесь ?

Светлана Вега

Торгую на Срочном рынке. Обучаю своей стратегии других трейдеров.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности